您现在的位置:主页 > 社区 >

社区

物业将小区停车场外包是否合法 - 北京市

  1:我是北京市昌平区百善镇善缘家园小区业主,物业将小区内部停车位管理外包给了北京金地通联停车管理服务有限公司,请问物业是否有权利将内部停车位承包给停车管理公司2:善缘家园小区物业公司为北京都市新缘物业管理有限公司,股东之一为姜春鹏,而北京金地通联停车管理服务有限公司法人,大股东,实际控制人为姜春鹏一人,请问这种自己的物业公司将停车位外包给自己的停车管理公司行为是否合法,3:我们小区已经成立业委会,那么停车位管理外包需要征得全体业主同意吗?外包合同签订主体是否应该是业委会。

  您好,关于您反映的问题,昌平区回复:经百善镇核实,因市民认为停车费收取不合理要求降低未得到满足,已向法院提起诉讼。根据《北京市物业管理条例》第六十九条,物业服务人可以将物业服务合同中的专项服务事项委托给专业服务企业,但是不得将物业服务合同约定的全部事项一并委托给第三方。物业将停车场部分外包符合规定。居委会已告知市民可通过法律手段依法维护自己的权益,同时会进一步和小区物业进行协商。感谢您对我们工作的理解与支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用